Российские военные блокируют военные базы, но не вывозят оружие — Кожемякин

Депутат Андрей Кожемякин заявил, что не располагает информацией о том, что россияне уже проникли на украинские военные базы

Российские военные блокируют украинские базы в Крыму, но не вывозят оружие, — сообщил народный депутат, председатель Комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин.

Политик сообщил, что не располагает информацией о том, что россияне уже проникли на украинские военные базы.

"Я знаю, что российские военные заблокировали базы", — уточнил Кожемякин.

Депутат считает правильным с военной и политической точки зрения приказ командирам не давать никакого отпора при захвате или блокировании военных баз.

"На сегодняшний день такая тактика срабатывает на то, чтобы не дать возможность российским войскам развернуть широкомасштабную операцию", — считает Кожемякин.

Также он уточнил, что согласно уставу караульной службы, применять оружие можно, если ситуация ограничена одним отдельным базовым местом, одной частью.

"Но когда речь идет захватом территории... При этом ни один склад с оружием еще не сдали. Заблокированы — да, но не сданы. Я непосредственно был там, я знаю, что никто ничего не сдавал", — сказал Кожемякин.

Политик также объяснил причину того, что сегодняшнее заседание Рады проходит в закрытом режиме тем, что сегодня какое-либо непродуманное слово может породить кровь.
На заседании кроме коалиции присутствуют и коммунисты, и регионалы.

Также Кожемякин опроверг информацию о том, что Турчинов отбыл в Россию.

Напомним, ранее сообщалось, что в Крыму российские военнослужащие, угрожая применить оружие, вывозят из военных частей Вооруженных Сил Украины автоматы, пистолеты и заряды, а неизвестные "переговорщики" предлагают украинским военным сложить оружие и перейти на сторону "законной власти Крыма", сообщал агентству "Интерфакс-Украина" источник в Минобороны.