Российский гуманитарный конвой пытался прорваться в Украину — СНБО

Украинские пограничники пресекли попытку завезти часть груза так называемой российской гуманитарной помощи на территорию Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинские пограничники в воскресенье пресекли попытку завезти часть груза так называемой гуманитарной помощи из России на территорию Украины. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

По информации ведомства, в 12:50 в пункт пропуска "Донецк" на территории РФ прибыли 16 тентовых автомобилей КамАЗ белого цвета, один топливозаправщик и автобус, которые расположились на стоянке возле пункта пропуска.

"После этого со стороны Украины на глазах российских пограничников к украинским представителям подъехала группа боевиков на 8 автомобилях и 3 автобусах. Украинские пограничники заняли оборону для отражения нападения. После переговоров с пограничниками России террористы отошли в глубь территории Украины", — сообщили в СНБО.

Напомним, ранее представитель ОБСЕ Поль Рикар сообщил, что эта организация вероятно осуществит осмотр российского гуманитарного конвоя 18-19 августа. Определены партии — до 30 транспортных средств. После осмотра груз передадут для дальнейшего сопровождения официальным представителям Красного Креста.

Ранее сообщалось,что террористы так называемой "Донецкой народной республики"заявили о получении вечером 17 августа гуманитарной помощи из России.

Россия направила в Украину 280 полупустых грузовиков с гуманитарной помощью. В четверг вечером, 14 августа, российская автоколонна свернула с федеральной трассы "Дон" (Москва — Ростов-на-Дону — Новороссийск) и остановилась в поле примерно в 35 километрах от российско-украинской границы. Вчера в Минсоцполитики Украины подписали приказ, в соответствии с которым утвержден перечень продуктов и товаров, направляемых в Донбасс под эгидой МККК из России. Россия должна передать гуманитарный груз представителям МККК, которые ввезут его через КПП "Донецк" в Украину.

При этом гуманитарная помощь, направленная украинскими властями в Донбасс, прибыла в Северодонецк и Старобельск на Луганщине. Вчера представители Красного креста должны были начать проверку груза для дальнейшей транспортировки его мирным жителям в зону АТО.