Российский криминальный авторитет не может получить статус беженца в Украине

Защита российского криминального авторитета Кравченко заявляет об отказе Госмиграции предоставить его подзащитному статус беженца

Защита российского криминального авторитета Николая Кравченко, арестованного 9 апреля Шевченковским районный судом сроком на 1 год, заявляет об отказе Государственной миграционной службы предоставить его подзащитному статус беженца.

Об этом сообщил адвокат Кравченко Владлен Орлов.

"Государственная миграционная служба отказала Кравченко в предоставлении статуса беженца", — сказал он.

Орлов подчеркнул, что Госмиграция мотивировала отказ тем, что Кравченко обратился в ведомство после своего задержания.

"Разъясняя причины отказа, Госмиграция отметила, что мой подзащитный обратился в ведомство после задержания, хотя это произошло накануне", — сказал он.

Адвокат намерен обжаловать данное решение в Окружном административном суде Киева.

По словам Орлова, Госмиграция пояснила, что статус беженца не могут получить лица, виновные в совершении преступлений неполитического характера.

Однако адвокат подчеркнул, что его подзащитный пребывает в статусе подозреваемого, соответственно нет оснований считать Кравченко виновным.

Как сообщало агентство, Шевченковский районный суд Киева 9 апреля удовлетворил иск прокуратуры Киевской области об экстрадиционном аресте сроком на 1 год российского криминального авторитета Николая Кравченко, находящегося в международном розыске.

Сотрудники правоохранительных органов России разыскивают Кравченко по обвинению в вымогательстве в особо крупных размерах (47 млн рублей) и организации убийства новгородского криминального авторитета Олега Журавлева в 1996 году.

Кравченко был объявлен в международный розыск в ноябре 2007 года.

По данным средств массовой информации, адвокат авторитета Владлен Орлов обещал обжаловать данное решение суда.

Кроме того, он сказал, что 1 марта Кравченко подал в Государственную миграционную службу документы на предоставление ему статуса беженца.

Кравченко был задержан в Обуховском районе Киевской области.