Руководство вуза вымогало крупную взятку у сотрудника

СБУ и Прокуратура задержали завкафедрой харьковского вуза, который вымогал взятку у коллеги по указанию руководства

В Харькове сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) под процессуальным руководством военной прокуратуры Харьковского гарнизона сил АТО задержали на взятке заведующего кафедрой одного из высших учебных заведений города. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что он по указанию руководства ВУЗа вымогал у своего коллеги — заведующего другой кафедры — 380 тыс. грн за продление трудового контракта на новый срок.

Злоумышленника задержали возле одного из харьковских обменников при получении всей суммы взятки.

По факту было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 о взяточничестве.

Агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник сообщило, что задержанный — заведующий кафедрой Харьковской медицинской академии последипломного образования Юрий Винник.

Винник на протяжении многих лет возглавлял онкоцентр, но был уволен в 2016 г. после ряда резонансных публикаций Харьковского антикоррупционного центра и отчета временной контрольной комиссии облсовета, пришедшей к выводу о возможном существовании потенциального конфликта интересов в связи с деятельностью арендующих на территории онкоцентра помещения фирм, совладельцем которых была дочь Винника.