Румыния отменит визовый сбор для украинцев

Лидеры двух стран также обсуждали сотрудничество между странами в сферах энергетики, транспорта и приграничной инфраструктуры

Румыния отменит для украинцев плату за получение национальной визы. Как говорится в сообщении пресс-службы президента Украины, об этом Петр Порошенко говорил вчера в Мюнхене с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом. Они договорились ускорить подписание соответствующего соглашения.

Переговоры также касались сотрудничества между странами в сферах энергетики, транспорта и приграничной инфраструктуры. Главы государств также обменялись мнениями по вопросу приднестровского урегулирования и российской агрессию против Украины.

Йоханнис пригласил Порошенко с визитом в Румынию в этом году.

Напомним, что Румыния пока не входит в Шенгенскую зону. Однако граждане Украины, имеющие шенгенскую визу или визу Хорватии, Болгарии и Кипра, могут въезжать в Румынию по ней. Длительность пребывания при этом не может превышать 90 дней за период 180 дней.

Для получения национальной румынской визы необходимо заплатить 35 евро в случае обычного оформления или 70 евро за срочное.

Стоит отметить, что 18 декабря 2015 года Европейская комиссия рекомендовала Совету Евросоюза исключить Украину из числа стран, гражданам которых нужно получать визы для краткосрочных поездок в государства-участницы Шенгенского соглашения.