Рынок секонд-хенда к 2022 году вырастет до $41 млрд

Рынок секонд-хенда к 2022 году вырастет до $41 млрд
Рынок подержанной одежды к 2022 году вырастет в два раза и в деньгах обойдет масс-маркет

Американская компания ThredUp, которая специализируется на продаже подержанной (но качественной одежды), провела ежегодное исследование рынка. В результате специалисты пришли к выводу, что через 10 лет рынок перепродаж будет больше, чем рынок масс-маркета.

Согласно годовому отчету ThredUp, компания предполагает, что к 2022 году рынок подержанной одежды вырастет с $20 млрд до $41 млрд, а количество б/у одежды в гардеробе потребителей будет составлять 11%. "Гардероб будущего будет сильно отличаться от того, что мы имеем сегодня", — уверен соучредитель ThredUp.

В прошлом году число подержанной одежды на рынке составляло 6%, а масс-маркета — 9%. По прогнозам компании, к 2027 году быстрая мода будет занимать 10% на рынке, в то время как перепродажи б/у достигнут 11%.

Продажами подержанной одежды интересуются люди, которые ищут дешевые дизайнерские вещи, или те, кто заботится об экомоде и этичном потреблении. По данным издания Fashionista, 77% миллениалов предпочитают покупать одежду у экологически сознательных брендов и готовы переключиться на бережное потребление.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram