С биометрическим паспортом граждане будут проходить контроль в ЕС как в метро

Владельцам биометрических паспортов больше не нужно будет стоять в очередях на таможенном контроле — в ЕС хотят поставить пограничные турникеты считывающие данные с биометрических паспортов

Евросоюз планирует ввести на своих границах автоматическую систему паспортного контроля, сообщил глава генерального директората внутренних дел Европейской комиссии Стефано Мансервизи.

"Человек, имеющий право на пересечение границы, просто прикладывает биометрический паспорт к считывающему устройству пограничного турникета и проходит, как в метро", — сказал он.

По словам Мансервизи эта система будет называться Registered Traveler ("Зарегистрированный пассажир") и станет частью более широкой инициативы Smart Border ("Умная граница"). Говоря о перспективах дальнейшего облегчения визового режима с Россией, он сообщил, что в мае эта тема будет обсуждаться на его встрече с послом по особым поручениям МИД РФ Анваром Азимовым. "С Россией у нас пока стадия совместных шагов, после завершения которой могут быть начаты переговоры о безвизовом режиме", — отметил Мансервизи.

"В данный момент мы ожидаем полной и подробной информации о состоянии российского законодательства в этой области, на основе которой подготовим первый доклад. Параллельно состоятся несколько визитов делегаций, чтобы увидеть, как на самом деле обстоят дела на месте. Получив эту информацию, я встречусь в конце мая с моим российским визави послом Анваром Азимовым", — сообщил Стефано Мансервизи. Он выразил мнение, что процесс отмены виз между РФ и ЕС будет непростым, "потому что Россия — большая страна".

"У нас есть список совместных шагов из четырех разделов на трех страницах. Мы должны выполнить их до начала переговоров об отмене виз. То же самое мы делаем с другими странами, а именно с Украиной и Молдавией. Но, в отличие от России, они уже действуют по согласованным рабочим планам продвижения к безвизовому режиму", — отметил Мансервизи.