Саакашвили назначил Марию Гайдар своим заместителем

В соответствии с новым законом о госслужбе Мария Гайдар сможет совмещать две должности

Советник главы Одесской обладминистрации Михеила Саакашвили Мария Гайдар назначена заместителем главы ОГА, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Мария Гайдар намерена сохранить за собой кресло депутата Одесского облсовета, которым она стала по итогам выборов в октябре 2015 года.

"Закон Украины о госслужбе, который вступит в силу с мая 2016 года (ст. 6) определяет категории госслужбы А, Б и В. Зам главы местных госадминистраций относится к категории Б. Ст. 10 Закона устанавливает ограничения совмещения для должностей только категории А. По закону, действующему до мая, никаких ограничений не предусмотрено. Поэтому, она (М.Гайдар — ред.) не должна выбирать (между должностью зама главы ОГА и депутатством — ред.)", — сообщили в пресс-службе.

В статусе советника главы Одесской ОГА М.Гайдар курировала социальные вопросы, в т.ч. медицину, прием граждан и т.д.

О том, что М.Гайдар будет работать в команде М.Саакашвили, стало известно в июле 2015 года. В августе М.Гайдар получила украинское гражданство и заявила, что намерена отказаться от российского. Однако позже российские СМИ сообщили, что процедуру отказа от гражданства М.Гайдар так и не начала. В октябре М.Гайдар стала депутатом Одесского облсовета, она участвовала в выборах от партии "Солидарность".