Санкции России в действии: ФСБ не пускает на Чукотку американских туристов

На Чукотке ФСБ отказалась выпускать на берег 85 туристов из США, Великобритании, Германии и Австралии с круизного лайнера Silver Discoverer

На Чукотке запретили выполнять круизную программу судну Silver Discoverer, которое прибыло в воскресенье в порт Провидения. На борту находятся 85 туристов из США, Великобритании, Германии, Австралии, большинство из которых пенсионеры. С 27 июля по 1 августа они должны были совершить круиз вдоль побережья Чукотки и выйти на берег, чтобы посетить поселки Чукотки с туристическими целями.

Компания "Пасифик Нетворк", генеральный агент в РФ для круизных иностранных судов, обратилась с просьбой обеспечить исполнение круизных рейсов в России к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Соответствующие письма также направлены в Минтранс и Ростуризм. В данный момент судно Silver Discoverer, прибывшее из американского Датч-Харборо, стоит в порту Провидения.

Двенадцатидневный круиз, одной из частей программы которого является посещение Чукотки, должен был завершиться на Аляске. У всех 85 туристов, находящихся на борту, есть действующие российские туристические визы. Граница для судна была открыта, пассажирам был оформлен въезд в РФ, но с корабля туристам сойти не дали.

"Пока программа не выполняется. Туристы должны были посетить один из чукотских поселков, где для них организовали концерт, посещение музея, прогулку и чаепитие. После 1 августа круиз должен был вернуться к берегам Аляски, где туристов также ждет развлекательная программа", — рассказывает директор по правовым вопросам "Пасифик Нетворк" Ирина Некрашевич.

Надо отметить, что стоимость подобного круиза начинается от 10 тыс. долларов. По словам главы "Пасифик Нетворк" Сергея Фролова, весь круиз рассчитан на 12 дней, из них прошло уже семь. "На Аляске судно должно поменять пассажиров и вернуться в Россию для двухнедельного круиза. Мало того что у нас нынешний круиз срывается, так и следующий тоже оказывается под вопросом. Так же как под вопросом сход туристов на берег с двух судов, которые идут следом за Silver Discoverer. Также заявлено, что и этим туристам не дадут сойти на берег", — рассказал Фролов.

По его словам, по такому маршруту ежегодно их компания совершает шесть-семь круизов. "Ситуация близка к международному скандалу и подвержена значительным финансовым рискам для иностранной и российской стороны", — говорится в сообщении компании "Пасифик Нетворк".

Поводом для запрета на сход туристов с борта судна стал отказ в выдаче пропусков всем туристам в пограничную зону Чукотского автономного округа. Причем отказ коснулся не только судна Silver Discoverer, но и следующего за ним круизного судна Hanseatic. То есть сойти на берег было запрещено 300 туристам, находящимся на борту этих двух судов.

В письме, направленном на имя Медведева, говорится, что пограничное управление ФСБ России по Чукотскому автономному округу подтверждает, что все необходимые документы для получения пропуска для въезда в приграничную зону для иностранных туристов с судов Silver Discoverer и Hanseatic были получены.

При этом ФСБ ссылается на письмо Ростуризма от 13 мая 2014 года, в котором содержится рекомендация не выполнять круизные рейсы. Несмотря на то что такие рейсы разрешены распоряжениями правительства.

Действия российской Погранслужбы в Чукотском автономном округе восприняты иностранной стороной как ответные меры со стороны российских властей на ряд санкций ЕС и США, введенных в отношении России, в ответ на ситуацию в Украине