Саудовский принц оценил стоимость нефтяного гиганта Saudi Aramco в $2 трлн

Саудовский принц оценил стоимость нефтяного гиганта Saudi Aramco в $2 трлн
Даже при оценке в $1,5 трлн, Aramco будет стоить на 50% дороже, чем самые дорогие компании мира Microsoft, стоящий около $1 трлн, а также Apple и Amazon, которые оцениваются около $900 млрд каждая

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман настаивает на оценке нефтяной компании Aramco в $2 трлн, хотя некоторые банкиры и инсайдеры в компании считают, что ее стоит сократить до $1,5 трлн, сообщает Reuters. Как информирует агентство, Aramco вновь обсуждает с банками вопрос о первичном публичном размещении акций (IPO). Совет директоров компании соберется позже на этой неделе и, вероятно, обсудит ее стоимость, сказал близкий к компании источник. Принц Мухаммед оценил госкомпанию в $2 трлн еще в начале 2016 года, когда впервые предложил вывести ее на биржу для диверсификации ориентированной на добычу нефти экономики Саудовской Аравии. По словам источника, близкого к Aramco, и другого источника, знакомого с планами IPO, он придерживается этой оценки, хотя некоторые банки считают, что ее будет сложно отстоять. За последние три года многие страны активизировали усилия по отказу от ископаемых видов топлива с целью сдержать глобальное потепление, на фоне чего цены на нефть снижаются.

"Если рынок не оценил Aramco должным образом, то нет необходимости спешить с IPO, они всегда могут отложить его", — сказал источник, знакомый с планами.
Даже при более низкой оценке, IPO Aramco привело бы к созданию крупнейшей в мире публичной компании. Когда IPO было отложено в прошлый раз, саудовский фонд благосостояния продал Aramco контрольный пакет акций нефтехимической компании Saudi Basic Industries Corp (SABIC) за $69 млрд. После объявления о приобретении SABIC Aramco выпустила свои первые международные облигации, спрос на которые превысил $100 млрд при объеме предложения в $12 млрд. Успех размещения показал, что международное давление на Саудовскую Аравию в связи с убийством журналиста Джамаля Хашогги пошло на убыль. Разговоры об IPO возобновились вскоре после выпуска бондов, вынудившего Aramco раскрыть свои финансовые результаты. Она показала колоссальную чистую прибыль в размере $111 млрд, более чем на треть превышающую совокупную чистую прибыль пяти гигантов: Exxon Mobil, Royal Dutch/Shell, BP, Chevron и Total. Даже при оценке в $1,5 трлн Aramco будет стоить на 50% дороже, чем самые дорогие компании мира Microsoft, стоящий около $1 трлн, а также Apple и Amazon, которые оцениваются около $900 млрд каждая. Напомним, нефтяной гигант Saudi Aramco в 2018 году стала самой прибыльной компанией в мире, уверенно опередив такие американские корпорации как Apple и Exxon Mobil.  Как сообщалось ранее, в апреле Saudi Aramco успешно впервые разместила облигации: компания предлагает инвесторам ценные бумаги с разными сроками погашения на общую сумму в $10 млрд.