СБУ и МВД задержали трех менеджеров Курченко (обновлено)

Силовики задержали председателя набсовета и главу правления ПАО "Брокбизнесбанк", а также директора компании "Газ Украины — 2020"

Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины устанавливает и задерживает участников преступной группировки, которая вызывающе разворовывала бюджетные средства и нанесла значительный ущерб многим отраслям национальной экономики Украины.

Как сообщает пресс-центр СБУ в пятницу, сотрудники спецслужбы в течение 20-21 марта задержали директора компании "Газ Украины — 2020" гражданина Украины А.Кашкина. Кроме того, задержан председатель наблюдательного совета ПАО "Брокбизнесбанк" Д.Бугай. "Судом будет приниматься решение о принятии в отношении задержанных меры пресечения", — говорится в сообщении.

Совместная оперативно-следственная группа СБУ и Генпрокуратуры в рамках уголовного производства по статьям "присвоение, растрата имущества" и "создание преступной организации" провела обыски и изъяла документы, свидетельствующие о "причастности задержанных к противоправным финансовым схемам".

"Организатор преступной группировки объявлен в международный розыск. Украина требует немедленной выдачи указанного гражданина для привлечения к уголовной ответственности", — резюмируют в СБУ.

Председатель правления ПАО "Брокбизнесбанк" также арестован, задержаны и другие должностные лица из пула бизнесмена Сергея Курченко, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Генеральная прокуратура занимается отдельно целым рядом эпизодов, в том числе взаимодействия с фирмами из пула господина Курченко. Насколько мне известно, сегодня арестован председатель правления "Брокбизнесбанка" и проведен ряд задержаний других лиц, причастных к этим махинациям", — сказал он на брифинге.

Как сообщалось, "Газ Украины — 2020" и "Брокбизнесбанк" относятся к группе компаний "ВЕТЭК".

Собственником этой группы является предприниматель Сергей Курченко, который в конце 2012 купил футбольный клуб "Металлист" (Харьков).

Генпрокуратура объявила Курченко в розыск, подозревая его вместе с другими лицами в совершении противоправных хозяйственных операций купли-продажи сжиженного газа, что нанесло интересам государства ущерб на сумму более 1 млрд грн.

Помимо того, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ранее написал в своем блоге, что "ВЕТЭК" в 2012-2013 гг. нанесла государственному бюджету Украины 7 млрд грн убытков путем ввоза нефтепродуктов и незаконной их реализации на рынке страны.

"ВЕТЭК" специализируется на торговле нефтепродуктами, сжиженным и природным газом. По данным группы, она эксплуатирует около 150 АЗС в Украине, реализует сжиженный газ через 30 собственных и 50 партнерских АГЗС в Украине, 170 собственных АГЗС (под брендом Sparschwein) в Германии.

"ВЕТЭК" владеет Одесским НПЗ, Херсонским нефтеперевалочным комплексом, медиагруппой UMH.