Счетная палата не нашла серьезных нарушений в работе Госфинуслуг

Счетная палата завершила плановую проверку Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг за 2008-2010 годы. Серьезных нарушений аудиторы Счетной палаты не выявили

В Госфинуслуг закончилась плановая проверка Счетной палаты. Об этом сообщил «ДЕЛУ» глава этого ведомства Василий Волга.  

По его словам, проверяющие пришли к выводу, что финансовое обеспечение Комиссии является недостаточным, поэтому Госфинуслуг не имеет должного влияния на поднадзорные ей рынки. В итоге ведомство в 2008-2010 годах не полностью, и недостаточно эффективно выполняло свои основные задачи и функции.

Таков основной вывод, который сделала коллегия Счетной палаты по итогам аудита эффективности выполнения задач и функций Госфинуслуг и расходования бюджетных средств на их реализацию.

"У Госфинуслуг нет необходимого влияния на поднадзорные ей финансовые рынки. Поэтому Комиссия в 2008-2010 годах не обеспечила полного и эффективного выполнения предусмотренных действующим законодательством основных задач и функций, - говорится в сообщении Счетной палаты.

В частности, по мнению аудиторов, Госфинуслуг не разработала стратегии развития и решения системных вопросов работы рынков финансовых услуг в Украине, не довела до логического завершения в установленные сроки ни одной из трех концепций, направленных на урегулирование деятельности и развития отдельных сегментов рынка небанковских финансовых услуг.

"Проверяющие также пришли к выводу, что Комиссия была недостаточно настойчива по отношению к надепам в части принятия ими законопроектов, касающихся поднадзорных Госфинуслуг рынков, - рассказал Василий Волга.

Как сообщало «ДЕЛО», в середине ноября проверку Госфинуслуг закончила Генпрокуратура. По итогам ревизии (представление от 12.11.10 №07/2/2-228, копия которого есть в распоряжении «ДЕЛА»), прокуратурой было выявлено ряд нарушений.

Самые существенные из них — незаконное исключение сотрудниками Комиссии обособленных подразделений финучреждений из госреестра и ненадлежащая работа с обращениями граждан.

Тогда Василий Волга заявил, что обнаруженные прокуратурой нарушения в работе его ведомства незначительные, а виновные уже понесли наказание.