НБУ курс:

USD

44,93

--0,05

EUR

51,84

--0,06

Наличный курс:

USD

44,90

44,78

EUR

52,25

52,06

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Сегодняшний день в парламенте напомнил бой Кличко-Поветкин — политолог

Кость Бондаренко считает, что оппозиция действует в духе итальянских забастовщиков — "приходим на работу, но не работаем". Похоже, что в оппозиции все-таки ожидают решения вопроса Тимошенко, который их больше всего волнует

Оппозиция перешла от прямого блокирования работы парламента к более изысканному способу — с помощью не голосования за повестку работы Верховной Рады. Такое мнение выразил политолог, глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

"Сегодняшний парламентский день напоминает последний бой между Кличко и Поветкиным, когда спортсмены пытались потянуть время. Такие себе холостые баталии", — отметил он.

Бондаренко констатирует, что сегодняшние требования оппозиции к повестке работы парламента на текущую неделю не являются актуальными.

"Со стороны оппозиции мы видим затягивание времени, имитацию деятельности, а не поиск конструктивных решений. Тем более все понимают, что вопрос бюджета сейчас не так актуален как евроинтеграционные вопросы. Бюджетные баталии будут несколько позже", — добавил политолог.

В связи с этим эксперту такая форма протеста оппозиции напомнила итальянских забастовщиков.

"Оппозиция демонстрирует такую себе форму итальянской забастовки — когда люди вроде выходят на работу, но не работают. Кстати, похоже, что они перешли от прямого блокирования работы парламента к более изысканным методам — с помощью не голосования за повестку работы Рады. Похоже, что в оппозиции все-таки ожидают решения вопроса Тимошенко, то, что их больше всего волнует", — подытожил глава правления Института украинской политики.

Напомним, что сегодня депутаты не смогли проголосовать за повестку дня этой пленарной недели. Оппозиция объяснила свое не голосование требованием рассмотреть проект госбюджета, проект о прокуратуре и вопрос создания ВСК по реформированию избирательного законодательства.