Сенат США одобрил финансовую реформу

Законопроект о финансовой реформе поддержало большинство сенаторов

сенат поддержал предложенный президентом США Бараком Обамой законопроект о финансовой реформе - наиболее масштабной с 1930-х годов.

Большинством голосов — 59 против 39 — сенаторы одобрили реформу системы финансового регулирования, призванную обезопасить налогоплательщиков и не допустить повторения кризиса 2008 года.

Накануне сенаторы-республиканцы блокировали законопроект, который считается одним из важнейших приоритетов Белого дома.

Однако после консультаций, проведенных между республиканцами и демократами, сенаторы приняли совместное решение прекратить дебаты по реформе и вновь вынести законопроект на окончательное голосование.

Предложенные администрацией Барака Обамы меры по ужесточению финансового законодательства пользуются в США широкой общественной поддержкой - в свое время Барак Обама пообещал, что американцы никогда больше "не будут платить за ошибки Уолл-стрит".

Жесткое регулирование рисков

В документе, в частности, говорится о более жестком регулировании рисков в финансовой сфере – реформы в первую очередь коснутся торговли деривативами.

Кроме того, после вступления закона в силу властям будет значительно легче ликвидировать убыточные финансовые институты.

Сенаторы также согласились с предложением Белого дома создать новый контрольный орган, который будет следить за соблюдением прав потребителей в банковской и инвестиционной сферах.

Одобренный сенатом законопроект теперь необходимо согласовать с вариантом документа, который уже рассмотрела и одобрила Палата представителей американского Конгресса.