НБУ курс:

USD

43,96

--0,01

EUR

51,44

--0,06

Наличный курс:

USD

43,97

43,90

EUR

51,68

51,46

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Сепаратисты освободили троих заложников из Новогродовки. Людей пытали

Вчера в Новогродовке Донецкой области вооруженные люди захватили в плен 6 человек. Сегодня троих отпустили. У каждого заметны следы пыток

Сепаратисты, захватившие заложников в Новогродовке Донецкой области, освободили троих пленных и продолжают удерживать еще троих. Об этом сообщает пресс-служба Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

В сообщении говорится, что Александра Гурова, горняка из шахты "Россия" ГП "Селидовуголь", члена независимого профсоюза горняков Украины, при попытке сбежать схватили и жестоко пытали.

"Александра Гурова схватили десять человек, — рассказал председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. — Семеро из них были в черной форме. Каждый — под два метра ростом. У одного — нашивка "Грифон". Еще трое были в снаряжении так называемых "зеленых человечков". Один, явно чеченского происхождения, угрожал Константину Мусейко, депутату Новогродовского городского совета, отрезать ухо. А еще у него требуют большую сумму денег".

Волынец также сообщил, что похитители отобрали у депутата Олега Бубича 700 гривень, а у Александра Вовка, горняка из шахты "Россия", 60 гривень.

По состоянию на утро 5 мая трех человек отпустили. У каждого из них заметны следы пыток: у Александра Вовка — сильно изувечено лицо, у Олега Бубича — повреждены ребра, у Валерия Павлика, депутата Новогродовского горсовета, — разбита голова.

"В плену остаются три человека: Александр Гуров, Константин Мусейко и молодой мужчина, фамилия которого уточняется (хотя правоохранительным органам оно уже известно). Всех их держат на пятом этаже Донецкой областной госадминистрации", — уточнил Волынец.