СЭС установила причину эпидемии в Измаиле

Санэпидемслужба Украины уверяет, что причиной массовых отравлений стала инфекция в воде
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Причиной массовых пищевых отравлений жителей Измаила Одесской области стало попадание в водопроводную воду ротавирусной и норовирусной инфекции, а также кишечной палочки. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Государственной санэпидемслужбы Украины Святослав Протас, передает "Таймер".

Протас отметил, что к таким выводам пришли медики после изучения анализов пострадавших и проб воды. Он также предположил, что инфекция попала в воду в результате недавнего подтопления Измаила после сильного ливня. В частности, загрязненная вода попала на насосные станции.

Протас сообщил, что уже завтра в Измаиле начнут промывать и дезинфицировать водопровод. Кроме того, дополнительно увеличат содержание хлора, поэтому местным жителям рекомендуется использовать только кипяченую воду.

В то же время, по словам мэра Измаила Андрея Абрамченко, очаг распространения инфекции находится в центре города.

Режим чрезвычайной ситуации в Измаиле продлят еще на неделю — не будут работать детсады, заведения общепита, центральный рынок. Также запрещено купаться в водоемах.