Шотландия может провести еще один референдум о независимости

Если Великобритания выйдет из состава ЕС, Шотландия должна иметь право на проведение нового референдума о независимости, заявила премьер-министр Шотландии Никола Стерджен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Шотландия должна иметь право на проведение нового референдума о независимости, если Великобритания выйдет из состава ЕС по итогам референдума 23 июня против воли большинства шотландцев, заявила премьер Шотландии Никола Стерджен, сообщает Reuters.

По словам Стерджен, выход Британии из ЕС в результате референдума кардинально изменит ситуацию, при которой в 2014 году шотландцы проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании. Она отметила, что это "будет значительное и существенное изменение обстоятельств, существовавших в 2014 году, в том случае, если Шотландию забирают из ЕС против нашей воли".

В Шотландии количество сторонников сохранения Великобритании в составе Евросоюза остается высоким — 64%.

11 марта первый вице-премьер Северной Ирландии Мартин Макгиннес заявил, что если на референдуме о членстве Британии в ЕС победят сторонники выхода страны из объединения, в Северной Ирландии нужно провести референдум о присоединении к Ирландии.

16 апреля министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон заявил, что голосование за выход Великобритании из Евросоюза на референдуме 23 июня приведет к ослаблению усилий ЕС по поддержанию решительного фронта против российской агрессии.