Шпаргалка для ЕС: В чем слабости Путина — New Republic

Американский профессор-историк нашел уязвимые места правительства Владимира Путина и написал для европейцев краткое руководство к действию

Тимоти Снайдер, американский историк, специалист по Восточной Европе и Украине в частности, в своей колонке для журнала New Republic высказал мнение, что Евросоюзу пора взять на себя ответственность за пограничные территории и указать президенту России "на место".

Решив направить войска в Украину, Россия нарушила международное право, тем самым попирая несколько договорных обязательств и готовя почву для европейской войны. Этот шаг не имеет casus belli (в римском праве — формальный повод для объявления войны — Ред.), не принимая во внимание весьма эксцентричного понимания внутренней политики соседней страны. Сюрреалистическое милитаристское разжигание войны Кремлем уже само по себе достаточно плохой знак, и, очевидно, это потребует ответа от Европейского Союза — лица, помимо самой Украины, самым непосредственным образом заинтересованного. Украина граничит с четырьмя членами Европейского Союза, и ее новое правительство сделало вступление в ЕС приоритетом внешней политики.

Вмешательство России в Украине направлено против ЕС, который в Москве сейчас рассматривают как угроза собственным интересам и определенный цивилизационный вызов. Глобальная кампания президента Путина против гомосексуалистов в течение последних нескольких недель преобразилась в специфическую внешнеполитическую доктрину, направленную против Евросоюза. Кремль ясно дал понять, что контроль над Украиной является первым шагом на пути к созданию Евразийского союза, соперника ЕС, который будет отклонять европейский "декаданс" в пользу защиты христианской гетеросексуальности и т.д. В течение многих месяцев органы печати, близкие к Кремлю, предпочитали называть Европу "Гейропой".

Как Европа может реагировать на непосредственную угрозу военной интервенции в Украину и более фундаментальный политический вызов европейским ценностям и достижениям? Само собой разумеется, ЕС не может действовать в одиночку. В 1994 году Соединенные Штаты, Великобритания и Россия гарантировали территориальную неприкосновенность Украины в обмен на согласие Киева уничтожить свой ядерный арсенал. Теперь, когда Россия нарушила это соглашение и отвергла американские предложения к началу консультаций на ее условиях, Лондон и Вашингтон оказались непосредственно вовлечены в кризис. Украина граничит также с четырьмя странами-членами НАТО. Соединенные Штаты — это соответствующая военная мощь .

Тем не менее, у ЕС могут быть более сильные карты, чем на то рассчитываю россияне. Российская пропаганда о развратной Европе скрывает интимные отношения. Туризм в Европейском Союзе является предохранительным клапаном для обширного российского среднего класса, который черпает ориентиры в моде и в значительной степени все остальное из европейской культуры. Многие представители российской элиты отправляют своих детей на обучение в частные школы в Европейском Союзе или в Швейцарии. Кроме того, ни один русский не доверяет российской финансовой системе какие-либо серьезные средства, и богатые россияне предпочитают размещать свой капитал в европейских банках. Иными словами, общественный порядок Российской Федерации зависит от Европы, над которой издевается российская пропаганда. А под лицемерием обычно скрывается уязвимость.

Мягкое применение силы тоже может навредить. Общие ограничения на туристические визы, несколько тысяч запретов на поездки, и несколько десятков замороженных счетов могут реально повлиять на ситуацию. Если миллионы российских горожан поймут, что вторжение в Украину — это отсутствие летнего отпуска, они могут передумать. Если российские элиты поймут, что вторжение в Украину означает необходимость мириться с неудовольствием детей-подростков на неопределенный срок, они тоже могут пересмотреть свою позицию. Если богатые россияне осознают, что их счета могут быть заморожены, как это произошло с украинскими олигархами, и это может ударить по бизнесу и их расчетам. Эти наказания могут показаться незначительными по сравнению с наказанием за преступление, но Путин делает ставку на то, что ЕС не пойдет даже на такие шаги. У этих мер также будет своя цена, но она ничтожна по сравнению с вооруженным конфликтом в центре Европы.

Конечно, такие немедленные шаги мирового сообщества повлекут за собой общий пересмотр отношений России и Евросоюза. Европейский союз на сегодняшний день является самым важным торговым партнером России, хоть об обратном такого сказать нельзя. ЕС опирается на Россию в части поставок природного газа и нефти, взамен снабжая ее готовой продукцией. Учитывая, что Россия дважды за последние годы пыталась использовать поставки природного газа чтобы угрожать ЕС, и дала старт военному вмешательству в стране, где проходят трубопроводы, сейчас — неплохое время, чтобы пересмотреть энергетическую политику. Простое объявление о своем намерении исследовать норвежские и американские запасы углеводородов может изменить ситуацию. В долгосрочной перспективе, конечно, у ЕС есть стимулы для развития термоядерного синтеза и других альтернативных источников получения энергии, которые бы освободить его от искусственной зависимости от воинственного нефтяного государства.

Российская пропаганда высмеивает европейцев как обреченных и беспомощных, и мы слишком часто склонны соглашаться с этим. Но Европейский союз имеет рычаги влияния. Его величайшая сила, конечно, в привлекательности для граничащих стран, таких как Украина. Но даже на тех территориях, где членство не рассматривается как вариант, и существует однозначная враждебность к Евросоюзу, он может действовать. Возможно, столь сильное презрение России к Европейскому Союзу может заставить европейцев выбрать более активную внешнюю политику и взять на себя ответственность за "пограничье".