Сильные морозы стали причиной сбоев в работе банкоматов

Минусовая температура плохо сказывается на работе банкоматов. С наступлением холодов технические неисправности могут наблюдаться у тех банкоматов, которые установлены с нарушением спецификации производителя АТМ-устройства

Минусовая температура плохо сказывается на работе банкоматов, сообщает Maanimo со ссылкой на руководителя департамента развития карточного и транзакционного бизнеса банка ПУМБ Валерия Пацуя.

"Чаще всего сбои в работе банкоматной сети банков связаны с перебоям в работе каналов связи на уровне локальных операторов. С наступлением холодов технические неисправности могут наблюдаться у тех банкоматов, которые установлены с нарушением спецификации производителя АТМ-устройства", — пояснил работник банка.

По его словам, в ПУМБ более 90% парка банкоматов установлены согласно спецификаций и в холодную погоду работают стабильно.

Во внутреннем пространстве уличных банкоматов встроена система обогрева лицевой панели и устройства выдачи купюр.

При соблюдении правил установки утеплять банкоматы дополнительно не нужно. Банкоматы фирмы Diebold для помещений рассчитаны на температуры от 10 до 50 градусов по Цельсию, банкоматы Wincor — на температуры от 5 до 50 градусов тепла без обогрева, и от -30 до +50 градусов с установленным обогревом.

Ранее "Дело" сообщало, что ПриватБанк, который занимает более 50% рынка платежных карт Украины, упростил процедуру возврата "проглоченных" банкоматом карточек.