Сколько первоклассников готовы принять школы Киева в 2018 году

Сколько первоклассников готовы принять школы Киева в 2018 году
1 сентября в столице в школу пойдет 34 тыс. детей, при этом коммунальные учебные заведения рассчитаны на 32,5 тыс. первоклассников
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

34 тысячи первоклассников пойдут в школы Киева в 2018 году. Это на две тысячи больше, чем в прошлом году. Такие данные Delo.UA сообщили в Департаменте образования КГГА.

1 сентября 2018 года свои двери перед первоклассниками откроют 493 учебных заведения, из них 429 — коммунальные школы и еще 64 частные школы. Согласно данным, которые Delo.UA получило от райадминистраций, всего в коммунальные школы Киева сейчас готовы принять 32,5 тыс. первоклассников.

Основная проблема, кроме общего дефицита мест, в том, что количество мест в школах не всегда соответствует количеству детей, проживающих рядом с учебным заведением. Больше всего мест в школах — в Дарницком, Деснянском и Днепровском районах столицы. На эти три из десяти районов столицы приходится почти 13 тысяч мест для первоклассников в 149 школах.

При этом школы в этих районах размещены неравномерно — 41 школа в Дарницком районе готовится принять почти 5 тысяч детей. В двух других районах ситуация менее напряженная — 108 школ готовы разделить между собой 8 тысяч первоклассников.

Из-за введения территориального принципа приема в первый класс почувствуют облегчение школы Святошинского района. 43 школы примут 3,6 тыс. детей из Киева. При этом раньше здесь училось много детей из пригородов Киева — Бучи, Ирпеня и других. Эту ситуацию наглядно иллюстрирует состояние с детскими садиками в этом районе —  в некоторых садиках Святошинского района доля иногородних детей достигает 50%.

Совсем другая ситуация в центральных районах столицы, особенно в Подольском и Печерском. 59 школ в этих районах примут 3,6 тыс. детей.

Также свои двери перед первоклассниками откроют и частные школы, однако учиться в них своим детям могут позволить не все родители, поскольку стоимость месяца обучения в них стартует с 8-10 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хватит ли места в школах Киева для первоклассников

Напомним, 8 мая вступило в силу постановление Министерства образования о новом порядке зачисления в первый класс. Ныне преимущество при зачислении в первый класс имеют дети, которые прописаны на территории, которая закреплена за школой.

Для того чтобы ребенка зачислили в первый класс, необходимо подать заявление в школу, за которой закреплен дом. Списки домов, закрепленных за школами, районные администрации опубликовали еще в конце марта.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram