Скончался Александр Пороховщиков

В пасхальную ночь в Москве умер известный актер Александр Пороховщиков. Месяц назад покончила с собой его жена Ирина, которая не могла пережить тяжелую болезнь супруга
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Александр Пороховщиков скончался в больнице в ночь на воскресенье на 74-м году жизни после долгой болезни, сообщил адвокат артиста Сергей Жорин агентству РАПСИ/rapsinews.ru.

"Только что я связался с родственниками и они мне сообщили, что сегодня ночью Александр Пороховщиков скончался", — сказал он.

Жорин отметил, что пока не располагает информацией о месте и времени проведения панихиды и похорон.

Пороховщиков был госпитализирован 6 марта в клинику Первого МГМУ имени Сеченова. Как сообщил тогда адвокат актера, врачи диагностировали у него инсульт. Позже руководитель пресс-службы Первого МГМУ имени Сеченова сказал, что этот диагноз не подтвердился. Медики полагали, что у актера неврологическое заболевание. Врачи центра неврологии РАМН тоже не разглашают диагноз актера. 10 марта покончила с собой супруга Пороховщикова Ирина — по предварительным данным, в связи с тяжелым состоянием супруга.

Народный артист России Пороховщиков родился 31 января 1939 года, окончил вечернее отделение театрального училища имени Щукина в 1966 году. Работал в Московском театре на Таганке, Московском театре имени Пушкина. В 1967 году состоялся его дебют в кино. Снимался в таких фильмах, как "Гори, гори, моя звезда", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Звезда пленительного счастья", "Капитан Немо", "Завещание профессора Доуэля", "Следствие ведут знатоки. Мафия", "Ворошиловский стрелок". С 1998 года преподавал актерское мастерство в Российском университете театрального искусства (ГИТИС).