СНБО утвердил "список Савченко-Сенцова"

Украина ввела санкции против лиц, причастных к преследованиям Надежды Савченко, Олега Сенцова и других украинцев

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в пятницу принял решение о введении персональных санкций в отношении лиц, причастных к противоправным действиям против украинской военнослужащей и парламентария Надежды Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова и других удерживаемых в РФ украинцев.

"В список внесены лица, причастные к похищению, незаконному задержанию, пыткам, фальсификации дел, организации и проведению заказных и никчемных с правовой точки зрения "приговоров" российских судов. Среди лиц, которые вошли в санкционный список: руководители и сотрудники ФСБ, Следственного комитета РФ, прокуратуры, судейского корпуса, военные и другие", — говорится в сообщении пресс-службы СНБО Украины.

Данное решение было принято на заседании единогласно.

Фамилии лиц, входящих в список, не сообщаются.

"Во время заседания президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что "Украина никогда не признает "приговоров" российских судов касательно незаконно задержанных украинских патриотов", — говорится в сообщении.

Кроме того, согласно информации, глава Украинского государства поручил расширить санкционный список гражданами РФ, причастными к преследованию украинских граждан, в частности, крымских татар в оккупированном Крыму.

Напомним,"список Савченко" был представлен 17 марта Петром Порошенко для руководства ЕС. Согласно информации польских СМИ, в этот список не входил Владимир Путин.