Собственники будут платить пеню за невыплату зарплаты вовремя

Депутат Яценко (ПР) предлагает Раде ввести начисление пени за каждый день просрочки выплаты зарплаты работникам негосударственных предприятий

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Антон Яценко предлагает парламенту ввести выплату негосударственными предприятиями пени работникам в размере 1% от просроченной суммы зарплаты за каждый день задержки.

Об этом говорится в проекте закона №2388, зарегистрированном в Раде 25 февраля.

Предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде и установить, что в случае нарушения предусмотренных законодательством сроков выплаты зарплаты или ее части собственником, уполномоченным им органом, которые являются объединением граждан, предприятием, учреждением, организацией, не финансирующиеся и не дотирующиеся из бюджета, дополнительно с компенсацией утери части дохода, сотруднику выплачивается соответствующая пеня.

Также предлагается определить, что зарплата должна исчисляться только в денежной форме, а в случаях выплаты в натуральной форме предлагается ограничить круг товаров, которыми осуществляется такая выплата, предназначенными для личного пользования сотрудника и членов его семьи.

При этом законопроектом предлагается закрепить запрет на выплату зарплаты в виде алкогольных, табачных или наркотических средств.

Помимо этого, проектом предусматривается усиление административной и уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства.

В частности предлагается увеличить наказание за незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам, а также другое грубое нарушение законодательства о труде с 50 до 100 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан и увеличить максимальный срок лишения права занимать определенные должности с трех до пяти лет.

Также предусматривается увеличение штрафа на такие же суммы за грубое нарушение соглашения о труде должностным лицом предприятия, учреждения, организации путем обмана или злоупотребления доверием или принуждением к выполнению работы, не обусловленной соглашением.

Автор рассчитывает, что принятие законопроекта повысит ответственность субъектов хозяйствования и их руководителей за своевременную и в полном объеме оплату труда и страховых взносов в пенсионный фонд и фонды социального страхования.

Как сообщало агентство, 5 февраля депутат Рады Виталий Немилостивый ("Всеукраинское объединение "Батьківщина") предложил парламенту разграничить степень ответственности руководителя предприятия любой формы собственности за частичную и полную невыплату им зарплат, пенсий и стипендий.

Согласно данным Государственной службы статистики, на 1 февраля размер невыплаченных зарплат увеличился на 12,5% по сравнению с 1 января 2013 года до 1005,149 млн гривен.