Создан Оргкомитет «Сочи-2014»

Сегодня общее собрание учредителей приняло решение о создании «Организационного комитета XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи». об этом сообщается в пресс-центре заявочного комитета.

Оргкомитета являются Олимпийский комитет России, Федеральное агентство по физической культуре и спорту (от лица Правительства РФ) и Администрация города Сочи. Председателем наблюдательного совета Оргкомитета избран Александр Жуков, генеральным директором Оргкомитета назначен Дмитрий Чернышенко. Кандидатуры руководителей Оргкомитета, его устав и состав наблюдательного совета были одобрены сегодня на заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в г. Сочи.


«Оргкомитет будет нести консолидированную ответственность за конечный результат от имени правительства России, города Сочи и Олимпийского комитета России перед нашим главным заказчиком – Международным Олимпийским комитетом. Всего менее трети расходов на организацию и проведение Олимпийских игр в Сочи будет выделено из федерального бюджета. Остальные средства Оргкомитету предстоит заработать, обеспечив доходы от реализации спонсорских соглашений, прав телетрансляций, продажи билетов и сувенирной продукции. От нас потребуется самый высокий уровень профессионализма, доскональное знание международного опыта, открытость и уверенность в своих силах». – Чернышенко.