США начали наступление на китайскую валюту

США увеличивают натиск на китайский юань. Пекин все ближе к торговой войне с Вашингтоном, считают эксперты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

юаня станет катастрофой для экспортеров Китая, заявил совет по содействию международной торговле страны в ответ на требования США к Пекину отпустить курс национальной валюты. Стоимость юаня является адекватной, заявил в минувшие выходные премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, посоветовав президенту США Бараку Обаме работать над улучшением собственных финансов, "а не тыкать пальцем в других". Желание нарастить свой экспорт, заставляя других ревальвировать курс валюты, называется торговым протекционизмом, сказал он, добавив, что Китай, наоборот, беспокоит обесценение американской валюты, в которой у Пекина размещена треть из $2,3 трлн. резервов.

Реакция последовала через день: 130 конгрессменов направили письмо министру финансов США Тимоти Гайтнеру и министру торговли США Гари Локу, в котором обвинили Китай в манипулировании курсом и потребовали принять меры — вплоть до направления жалобы в ВТО. По их мнению, курс китайской национальной валюты вредит американским компаниям: заниженный курс юаня практически является дотациями, которыми пользуются китайские предприятия-экспортеры. Обвинения в чрезмерной дешевизне китайских товаров безосновательны, заявили китайские чиновники. Норма прибыли китайского экспорта — меньше 2%, сказал вчера замминистра торговли Чжун Шань. По оценкам Goldman Sachs, юань — единственная из валют BRIC, которая оценена справедливо, остальные переоценены.

Торговая война не за горами

Активное наступление на юань США начали в прошлом году. Тогда американские конгрессмены тоже обращались в минторговли США с просьбой провести расследование на предмет манипулирования Китаем курсом валюты. Юань был одним из главных вопросов переговоров во время визита президента США Барака Обамы в Пекин в ноябре 2009 г. Изменения курсовой политики КНР уже поддержали МВФ, Всемирный банк и страны Азии. Главные риски китайской экономики — высокие инфляционные ожидания и необоснованный рост цен на недвижимость: это давление можно снять, если позволить юаню укрепляться, говорится в последнем отчете Всемирного банка. "Укрепление юаня поможет снизить стоимость импорта и перебалансировать экономический рост Китая: это увеличит потребление и рост услуг и снизит долю тяжелой промышленности и инвестиций", — пишет банк.

Решительная ревальвация юаня опасна, считает профессор Пекинского университета Майкл Петтис, она станет ударом для экономики, поскольку одновременно правительство должно будет снизить зарплаты, увеличивать субсидии и кредиты. "Это так усилит все остальные дисбалансы, что по сравнению с ними проблемы юаня покажутся мировой экономике мелочью", — резюмирует он. Ревальвация юаня дорого обойдется мировой экономике, отмечают в Пекине. Это подстегнет инфляцию и в США, и во всех остальных странах, сказал Чжун.