США одобрили введение новых санкций за военную помощь Сирии

США одобрили введение новых санкций за военную помощь Сирии
Предусматривается, что санкции будут введены против стран, имеющих деловые отношения с правительством президента Сирии Башара Асада

Сенат США проголосовал за законопроект, который предусматривает наложение санкций на Сирию, передает РБК.

В пользу документа "Укрепление безопасности Америки на Ближнем Востоке" высказались 77 сенаторов, против — 23. Трансляция велась на телеканале C-Span. Законопроект внес лидер республиканцев Митч Макконнелл, его поддержал и лидер демократов Чак Шумер.

Предусматривается, что санкции будут введены против стран, имеющих деловые отношения с правительством президента Сирии Башара Асада. В ноябре Вашингтон уже вводил антисирийские санкции за поставки топлива правительству Сирии, под которые попали российские компании "Промсырьеимпорт" и Global Vision Group, а также примерно 20 танкеров. В Минфине США указывали, что таким образом противодействуют усилению режима Асада со стороны не только России, но и Ирана, а также финансированию запрещенных террористических организаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США вводят санкции против нефтяного сектора Венесуэлы

В законопроекте также прописана поправка, в которой содержится призыв к президенту США Дональду Трампу не выводить американские войска из Сирии и Афганистана.

Документ был одобрен за несколько часов до выступления Трампа с посланием к конгрессу США. В нем, как ожидается, он расскажет о запланированном выводе американского военного контингента из стран Ближнего Востока. О начале вывода войск из Сирии Трамп объявлял еще 14 января.

При этом сенаторы — как республиканцы, так и демократы — выразили свои опасения касательно планов президента, заявив, что террористическая группировка "Исламское государство" еще не побеждена.

По словам сенаторов, вывод войск позволит боевикам перегруппироваться. Макконнелл подчеркнул, что это "может поставить под угрозу с трудом завоеванные достижения и национальную безопасность США". О попытке ИГ восстановить свое влияние в Сирии также указывали в Пентагоне.

Напомним, ранее сообщалось, что  Трамп заявил о начале вывода войск США из Сирии.