НБУ курс:

USD

44,92

+0,05

EUR

50,92

+0,04

Наличный курс:

USD

44,90

44,80

EUR

51,60

51,35

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

США подготовили к печати новую стодолларовую купюру

Три года понадобилось Федеральной резервной системе США, чтобы подготовить к печати новую 100-долларовую купюру

Федеральная резервная система США (ФРС) выпустит новую 100-долларовую купюру в обращение 8 октября 2013 года. Об этом сообщает Лента.Ру, ссылаясь на пресс-релиз регулятора.

В сообщении отмечается, что проверить новую банкноту на подлинность будет легче, а подделать, напротив, сложнее. Новый дизайн 100-долларовой банкноты был обнародован в апреле 2010 года.

Купюра сохранила традиционный внешний вид американской валюты. Вместе с тем банкноты получили дополнительную защитные меры. В частности, трехмерная защитная лента на лицевой стороне содержит изображение колокольчиков, которое при повороте изменяется на цифры 100.

Еще одним нововведением стало появление "колокольчика в чернильнице" справа от портрета Бенджамина Франклина. Колокольчик при наклоне купюры меняет цвет с медного на зеленый и наоборот. При этом он то появляется в медной чернильнице, то исчезает.

В новом дизайне сохранены три элемента защиты: защитная нить, меняющее цвет число 100 и водяной знак с портретом Франклина. Среди изменений, которые не относятся к мерам защиты от подделок, можно назвать обновление виньетки с изображением Индепенденс-холла: теперь там изображен не главный, а задний фасад здания.

Также изображение здания, в котором была подписана Декларация независимости США, и портрет Франклина увеличены, а обрамлявший их ореол удален.

Последний раз дизайн 100-долларовой купюры в США обновлялся в 1996 году.