США создадут комиссию для расследования попыток России повлиять на выборы американского президента

Планируется создать комиссию, в составе которой будут 12 человек — представителей Республиканской и Демократической партий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В конгресс США внесен законопроект о создании специальной независимой комиссии по расследованию случаев вмешательства России в выборы президента США с помощью кибератак.

Инициаторами законопроекта стали конгрессмены Элайджа Каммингс и Эрик Свалвел, пишет Wired. Документом предлагается создать комиссию, в составе которой будут 12 человек — представителей Республиканской и Демократической партий. Комиссия должна будет представить свои выводы и рекомендации относительно предотвращения будущих атак в течение 18 месяцев.

"Эта комиссия будет делать двухпартийный, независимый и надежный обзор попыток России влиять на выбор электората и нападения на демократию нашей страны, и она (комиссия — ред.) будет давать конкретные рекомендации относительно будущего", — сказал Каммингс.

Напомним, Сенат США направит внешнюю политику президента Трампа в направлении противостояния России, о чем заявил сенатор Бенджамин (Бен) Кардин. "Россия атаковала Америку. Атаковала она мышкой или Мигом, это все равно нападение. Она атаковала нас в киберпространстве. Они однозначно пытались сорвать наши выборы. И это требует ответа", — сказал сенатор. В Сенате Бен Кардин представляет штат Мэриленд, является самым высоким по рангу демократом в Сенатском комитета по международным отношениям и в Хельсинской комиссии. Кардин принимал активное участие в разработке и проведении через Конгресс ряда проукраинских законов. На этот раз он предлагает расширение секторальных и целевых санкций, в том числе против российских чиновников, за продолжения российской агрессии в Украине,Сирии и преступления в киберпространстве.