США стремятся контролировать все банковские данные в Европе

От американских следователей вскоре не спрячется ни один банковский счет в Европе. Как сообщают СМИ, в Евросоюзе готовится соглашение, которое позволит США почти неограниченно проверять данные клиентов банков на старом континенте
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

антитеррористические службы должны получить легальный доступ к данным относительно денежных переводов, как из-за океана, так и внутри самого Евросоюза. Об этом сообщает в четверг немецкая газета Financial Times Deutschland с ссылкой на проект европейско-американского соглашения, который готовится Швецией, которая в настоящее время председательствует в ЕС.

Запрос должен быть обоснованным и как можно более конкретным, как отмечается в законопроекте, пишет издание. Но в случае неточной формулировки запроса "передаются все соответствующие данные пакетом", включая фамилии, адреса, номера счетов и паспортов.

При этом следователи будут иметь доступ не только к данным бельгийской компании Swift, которая обслуживает большинство международных финансовых переводов в ЕС, Африке и на Ближнем Востоке. Согласно проекту соглашения, следователи смогут подключаться и к национальным институтам, которые проводят финансовые трансакции.

Дальше сообщается, что Швеция стремится протолкнуть законопроект еще до вступления в силу Лиссабонского соглашения, после чего Европейский парламент получит большее влияние в сферах юстиции и внутренней политики. Ожидается, что соответствующие министры соберутся уже 30 ноября, чтобы решить последующую судьбу законопроекта.

Депутат Европарламента от "зеленых" Ян Филипп Альбрехт в разговоре с Financial Times Deutschland раскритиковал попытки успеть принять законопроект еще до вступления в силу Лиссабонского соглашения, и таким образом избежать парламентского контроля. Послы Германии, Франции, Финляндии и Австрии в Брюсселе тоже выразили свои сомнения.