США требуют от России прекратить обстрел Украины

У США есть доказательства обстрела Россией территории Украины

США обнародовали в воскресенье, 27 июля, сделанные со спутников фотографии, которые, согласно заявлению администрации, свидетельствуют об обстрелах Украины со стороны России.

Российские силы вели огонь через границу по украинским вооруженным силам, говорится в заявлении Госдепа в связи с публикацией фотографий. Госсекретарь США Джон Керри обсудил эту тему в ночь на понедельник в ходе телефонного разговора с главой МИД Сергеем Лавровым.

"Госсекретарь Керри потребовал от министра Лаврова прекратить поставки тяжелых вооружений (действующим на Востоке Украины террористам, — Ред.), а также артиллерийский и ракетный обстрелы Украины из России", — говорится в заявлении госдепа о состоявшейся телефонной беседе глав внешнеполитических ведомств двух стран.

Керри "не принял отрицание министром Лавровым того, что тяжелые вооружения России вовлечены в конфликт". Как сообщил госдеп, госсекретарь подчеркнул, что Вашингтон "поддерживает взаимное прекращение огня (в Украине, — Ред.) под контролем ОБСЕ и подтвердил решительную поддержку международного расследования фактов крушения рейса МН17 (малазийского "Боинга", — ред.)".

В то же время, в распространенном МИД РФ сообщении о беседе отмечается, что Лавров и госсекретарь США Керри высказались за незамедлительное прекращение огня на Донбассе и начало переговоров между противоборствующими силами. Лавров также напомнил, что Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной и ожидает их прибытия на место без задержек. Российский министр попросил Керри "дать своим подчиненным указание перестать создавать препятствия соответствующей работе ОБСЕ".