США в любой момент введут санкции против компаний, ведущих бизнес с ОПК России — Госдеп

Фото: Хизер Нойерт, официальный представитель Госдепа США
Фото: Хизер Нойерт, официальный представитель Госдепа США
США оставляют за собой право ввести санкции против компаний, ведущих бизнес с российскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса

США готовы к введению в будущем новых санкций против компаний, ведущих бизнес с российским оборонным сектором. Об этом, как пишет издание Washington Examiner, рассказала официальный представитель Госдепа Хезер Нойерт.

По словам Нойерт, санкционный закон очень сложный и необходимо принять решение для введения санкций. "29 января (...) не было последним днем введения санкций в отношении РФ, это был первый день, когда у нас появились полномочия в рамках CAATSA (Закон "О противодействии противникам США посредством санкций" — ред.) ввести санкции, если мы решим, что имеет место деятельность, которая подпадает под санкции. Нет конечного дня, когда действие этих полномочий закончится", — заявила она.

Также в заявлении отмечается, что США оставляют за собой в любой момент ввести санкции против компаний, ведущих бизнес с российским оборонным сектором. "Тот факт, что мы не ввели санкции в самый первый день, не означает того, что мы не введем санкции в будущем", — добавила пресс-секретарь Госдепа.

Напомним, США заявили, что готовы ввести санкции против фигурантов "кремлевского доклада". Также ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп 2 августа 2017 года подписал закон CAATSA против России, Ирана и КНДР. В октябре 2017 года Госдеп США опубликовал перечень лиц и организаций в оборонном и разведывательном секторе России, за "значительные" сделки с которыми могут быть введены санкции. Кроме того, утром 30 января был обнародован "Кремлевский доклад". В переданный Конгрессу США список вошли имена 210 человек, следует из документа, распространенного Минфином США. Ведомство обнародовало лишь фрагмент доклада — незасекреченную его часть.