Стали известны новы подробности крушения "самолета-призрака" Ан-2, упавшего на Урале

Самолет Ан-2, пропавший в июне 2012 года в Свердловской области, почти год спустя был обнаружен двумя охотниками в восьми километрах от города Серова. С места крушения самолета вывезено 13 тел погибших

"Следственные органы в настоящее время рассматривают следующие основные версии крушения самолета Ан-2, при этом ни одна из них не является приоритетной — техническая неисправность воздушного судна, ошибка пилотирования и ненадлежащие погодные условия", — сообщили в Уральском следственном управлении на транспорте СК.

Следствие сообщает, что с места крушения вывезены останки 13 человек, назначено проведение экспертизы для установления их личности. Ранее сообщалось, что обнаружены останки не менее десяти человек.

Напомним, 11 июня 2012 года самолет Ан-2 вылетел из Серова в неизвестном направлении без уведомления органов управления воздушным движением. Предполагается, что на его борту находились пилот Хатип Кашапов и 12 пассажиров, включая сотрудников ГИБДД Серова — начальника и инспектора.

Поиски велись с воздуха и пешими группами более полугода и прекратились только в ноябре — тогда их обещали возобновить весной, когда позволит погода. Поисковая операция вышла за пределы Свердловской области и охватила огромную территорию за Уральскими горами — более одного миллиона квадратных километров, включая Челябинскую, Курганскую, Тюменскую области и Ханты-Мансийский автономный округ.

В декабре 2012 года стало известно, что из-за погодных условий поисковая операция возобновится только весной 2013 года. Начальник ГУМЧС по области Андрей Заленский: "Я не считаю, что она неуспешная, эта операция, мы ее проводили грамотно. Результативность — это такой вопрос, учитывая наши природные условия, огромные территории, малонаселенные и, естественно, непроходимые. Такие случаи в истории есть, когда вот так пропадали и самолеты, и вертолеты".

Ан-2 обнаружили в болоте два охотника из Серова: "Сначала они подумали, что это опора ЛЭП, разбили рядом лагерь, а когда подошли поближе, обнаружили, что это, скорее всего, пропавший самолет".

Семьи погибших при крушении самолета разыскиваются, сообщается на официальном сайте областного правительства.