Стало известно, когда Гройсман посетит Израиль

Премьер-министр Владимир Гройсман 14-16 мая посетит Израиль с официальным визитом и проведет переговоры с главой правительства этой страны Беньямином Нетаньяху, президентом Реувеном Ривлином и спикером Кнессета Юелем Эдельштейном

Ключевые темы переговоров: введение в Украине передового опыта Израиля в сфере агропроизводства и реформы системы здравоохранения, налаживание сотрудничества в области высоких технологий, говорится на правительственном портале.

Кроме того, Гройсман встретится с министром сельского хозяйства Израиля Ури Ариэлем и посетит научно-исследовательский центр Министерства сельского хозяйства и развития сельских территорий "Волкани".

В ходе визита будет подписан ряд двусторонних документов: меморандум о сотрудничестве между министерствами здравоохранения Украины и Израиля, меморандум об обмене статистическими данными между таможенными администрациями двух стран, совместная Декларация между Кабинетом министров Украины и правительством Израиля о сотрудничестве в сфере предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

Также планируется подписать имплементационный протокол к соглашению между правительствами двух стран о временном трудоустройстве украинских работников в отдельных отраслях на рынке труда Израиля.

Кроме того, запланирована встреча премьера Украины с деловыми кругами, руководством Центра "Тева" и руководителями ведущих израильских компаний в сфере биомедицинской инженерии и представителями украинской общины Израиля.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко по инициативе израильской стороны провел телефонный разговор с Биньямином Нетаньяху, в ходе которого обсуждалось двустороннее торгово-экономическое сотрудничество.

Напомним, в конце прошлого года израильская сторона раскритиковала Украину за ее позицию при голосовании в Совете безопасности ООН. Как следствие был отменен визит Гройсмана в эту страну.

23 декабря 2016 года Совбез принял резолюцию с требованием прекратить строительство израильских поселений на палестинских территориях. Из 15 членов Совета безопасности ООН 14, включая Украину, проголосовали за резолюцию и только США воздержались, но при этом не воспользовались своим правом вето.