Стефанчук направил законопроект о местном референдуме в Венецианскую комиссию

Руслан Стефанчук. Фото: Facebook-страница
Руслан Стефанчук. Фото: Facebook-страница
Спикер рассчитывает на объективное экспертное заключение по инициативе, под которой подписалась половина "слуг народа"

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук направил законопроект "О местном референдуме" на анализ Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианской комиссии). Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Учитывая признанный в европейской среде авторитет Венецианской комиссии, рассчитываю на получение объективного экспертного заключения по законопроекту "О местном референдуме", — указал глава парламента.

По его словам, крайне важно, чтобы документ стал образцовым законом и действительно эффективным механизмом реализации прямой демократии на местном уровне.

Напомним, данный законопроект был внесен в Раду и зарегистрирован под №5512 19 мая, но до сих пор не рассматривался. Авторами документа являются Стефанчук и еще 111 депутатов, почти все из которых являются членами фракции "Слуга народа", включая ее лидера Давида Арахамию.

Отметим также, что 26 января Рада  приняла закон  о всеукраинском референдуме 26 января, однако президент Владимир Зеленский  подписал его  лишь 8 апреля.

В начале июня Зеленский заявил, что первый вопрос, который будет вынесен на всеукраинский референдум, станет вопрос о статусе олигархов.