Столичная комиссия проверит район, проголосовавший за отставку Черновецкого

На протяжении недели в Шевченковском районе столицы будет работать комиссия, которая будет изучать и анализировать поступления и расходы районного бюджета. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Анатолий Голубче

протяжении недели в Шевченковском районе столицы будет работать комиссия, которая будет изучать и анализировать поступления и расходы районного бюджета. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Анатолий Голубченко.

Накануне в столице разгорелся скандал из-за того, что коммунальные службы Шевченковского района отказались убирать территорию Крещатика и площади Независимости, ссылаясь на отсутствие финансирования. Комиссии, в состав которой войдут специалисты из Главного управления внутреннего контроля и аудита КГГА по использованию бюджетных средств и Главного финансового управления КГГА, поручено разобраться в сложившейся ситуации.

В то же время, по словам Голубченко, ответственность благоустройство района несет его руководитель: "Хочу подчеркнуть, что в соответствии с распределением полномочий, персональная ответственность за благоустройство и чистоту района лежит исключительно на председателе РГА. И за ту ситуацию, которая сложилась с уборкой мусора на Крещатике и площади Независимости, несет полную ответственность председатель Шевченковского района Виктор Пилипишин".

Первый заместитель председателя КГГА также подчеркнул, что у Пилипишина не было оснований давать указание районным профсоюзам прекращать уборку мусора в центре столицы. "И это при том, что задолженности по заработной плате в этом районе нет", - добавил он.

Также Голубченко пообещал, что коммунальные службы уберут мусор с Крещатика и площади Независимости: "Если Шевченковский район не в состоянии справиться со своими задачами, я дам поручение ответственным службам Печерского района, компании "Гринко" и "Киевспецтрансу" убрать Крещатик и площадь Независимости собственными силами".

Напомним, 17 мая в Шевченковском районе столицы прошел референдум, на котором 97,1% (91 тыс. 539) жителей района выступили за проведение городского референдума относительно высказывания недоверия мэру Киева Леониду Черновецкому. Явка составила 58,8% (105 тыс. 600 киевлян).