Страховая компания "Нова" ищет инвесторов

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Страховая компания «Нова» выставлена на продажу. Наиболее вероятные покупатели — немецкие инвесторы, которые сейчас проявляют повышенный интерес к подешевевшим украинским страховым активам

погибшего в июне собственника страховой компании «Нова» Игоря Арцимовича решили продать страховщика. «В конце прошлого года возобновились переговоры о продаже контрольного пакета акций компании «Нова», — сообщил «ДЕЛУ» источник, близкий к процессу переговоров. Данную информацию подтвердили руководители двух украинских страховщиков.

В самой компании сообщили о намерении продать страховщика, но не сейчас, а спустя год. «Совместно с наследниками и их адвокатами мы оцениваем нынешнюю ситуацию на рынке как не самую благоприятную для продажи компании. Поэтому сейчас серьезных переговоров ни с кем не ведем. Активным поиском инвесторов мы планируем заняться не раньше конца 2010 — начала 2011 года», — говорит председатель набсовета компании «Нова» Ольга Зайцева.

Благоразумнее продать

Тот факт, что информация о сроках продажи компании не совпадает, объясняется, скорее всего, нежеланием руководства «Новой» раскрывать все карты.

Главная причина, почему страховщик выставляется на продажу, — официальная смена ее собственников, которая состоялась 29 декабря прошлого года. Напомним, 28 июня 2009 года трагически погиб основной владелец компании Игорь Арцимович. По закону, наследники смогли вступить в свои права только спустя полгода после трагедии. «Право наследования получили три физических лица — двое детей и мама Игоря Николаевича Арцимовича, все в равных долях. Сейчас наследники проходят процедуру перерегистрации акций компании «Нова» на свое имя, которая должна завершиться к концу января», — сообщила Зайцева.

Опрошенные «ДЕЛОМ» участники рынка считают продажу компании самым оптимальным шагом для новых акционеров, которые не являются профессиональными игроками финансового сектора. «Такой шаг со стороны наследников логичен, так как страховой бизнес имеет свою специфику, и людям, которые в нем не разбираются, очень сложно будет управлять компанией, тем более в нынешних условиях», — считает глава набсовета страховой компании «Аска» Александр Сосис.

Страховщик за $5-10 млн.

Стоимость компании «Нова», по оценкам экспертов, колеблется от $5 млн. до $10 млн. «Оценить страховщика сегодня трудно, так как все зависит от его финансового состояния. Но компании такого уровня могут стоить до $10 млн.», — полагает Сосис.

Менее оптимистичен в оценках «Новой» ликвидатор СК «Професійний захист» Вячеслав Черняховский. По его словам, сделка по продаже компании вряд ли будет очень выгодной для ее нынешних собственников, так как зарубежных инвесторов сегодня больше интересуют не средние (такие как «Нова») и не крупные страховщики, а небольшие компании, стоимость которых не превышает $100 тыс. «Зарубежные страховые гиганты сегодня осторожно относятся к покупкам на нашем рынке, они боятся повторить ошибки некоторых своих коллег, выложивших сотни миллионов долларов за крупные компании, бизнес которых в период кризиса серьезно пошатнулся», — поясняет он.

Интерес из-за границы

По данным «ДЕЛА», потенциальными покупателями страховщика могут стать в первую очередь немецкие компании — страховая группа Ergo и страховая компания Gotar, а также страховщик из Великобритании Aviva, интерес которых к украинским страховым активам в последнее время снова возрос. «Не секрет, что многие зарубежные страховые группы, которые не успели выйти на украинский рынок до кризиса, в последнее время начали проявлять к нашим компаниям повышенный интерес — отечественные страховщики значительно подешевели за последний год, но при этом потенциал рынка остался очень высоким», — поясняет Сосис.


ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПОКУПАТЕЛИ

 Германская страховая группа Ergo — один из крупнейших страховщиков Германии и Европы, который обслуживает более 34 млн. клиентов в 31 государстве мира. Оборот группы в 2008 году — 17,7 млрд. евро.

 Страховая группа Aviva — крупнейший страховщик Великобритании и пятая по величине страховая компания в мире. Ведет финансовые операции в более чем 28 странах мира, обслуживая 50 млн. клиентов во всем мире. Оборот группы в 2008 году — 51,4 млрд. фунтов.