Страховка от дефолта для Франции, Испании и Бельгии подорожала до рекорда

Цена страховки от дефолта по долгам Франции, Испании и Бельгии подскочила к рекордным значениям. Причина – сомнения участников рынка в том, что власти еврозоны не способны принять оперативные решения для урегулирования кризиса суверенных долгов в регионе

Стоимость страховки от дефолта по суверенному долгу Франции, Испании и Бельгии в пятницу возросла до рекордно высоких отметок на фоне спекуляций о способности европейских властей сохранить целостность еврозоны, свидетельствуют данные CMA Vision.

В частности, к середине дня спред по кредитным дефолтным свопам (CDS) для Франции, отражающий разницу между лучшими ценами покупки и продажи страховки от дефолта для страны в течение ближайших пяти лет, расширился на 2 базисных пункта – до 250 базисных пунктов, Бельгии – на один базисный пункт, до 395 базисных пунктов. 

Таким образом, теперь страхование от дефолта для Франции и Бельгии стоит по 250 и 395 тыс. на каждые 10 млн. долларов долга соответственно.

Стоимость страховки от дефолта по госдолгу Италии выросла на 30 базисных пунктов – до 583 базисных пунктов, Испании – на 16 базисных пунктов (до 495 базисных пунктов). Таким образом, спред по CDS для Италии уже вплотную подобрался к рекорду, установленному 15 ноября, – 587 базисных пунктов.

Рост стоимости страховки стран ЕС от дефолта происходит на фоне спекуляций о том, что власти еврозоны не способны принять оперативные решения для урегулирования кризиса суверенных долгов в регионе. Так, среди лидеров валютного союза в настоящее время нет согласия по вопросу выпуска единых облигаций для всех 17 стран еврозоны — меры, которую многие на рынке считают самой действенной для выхода из кризиса.