Страны ВТО хотят видеть Россию в своих рядах

Директор ВТО по вопросам вступления назвал "стратегическим приоритетом" принятие России в ВТО, но для этого она "должна сделать первый шаг"

-члены Всемирной торговой организации "чрезвычайно заинтересованы" в том, чтобы Россия присоединилась к ним как можно скорее, заявил директор ВТО по вопросам вступления Чиеду Осакве.

"Все члены нашей организации хотят видеть Россию в своих рядах. Для нас это стратегический приоритет", - отметил Осакве, принявший участие в Вашингтоне в конференции по перспективам вступления РФ в ВТО. По его словам, "сейчас мяч находится на половине поля России, которая должна сделать первый шаг".

Таким шагом, прежде всего, должно стать "официальное уведомление членов ВТО от делегаций России, Белоруссии и Казахстана по поводу созданного ими Таможенного союза", сказал Осакве.

По его словам, "когда входящие в нашу организацию страны получат такой документ, они проведут консультации между собой и примут решение по поводу возобновления переговоров". Нынешнюю же ситуацию представитель ВТО охарактеризовал как "подготовку к возобновлению переговорного процесса".

Осакве не стал называть хотя бы приблизительные сроки возможного присоединения России к ВТО, сказав, что "сделать это просто невозможно".

Напомним, что после 16 лет переговоров Россия приостановила индивидуальные переговоры по вступлению в ВТО, договорившись со странами Таможенного союза (в него входят также Казахстан и Белоруссия) вести переговоры о коллективном вхождении в организацию.

Однако президент Дмитрий Медведев в июле 2009 г. был вынужден признать, что "вступить в ВТО Таможенным союзом было бы красиво, но проблематично".

Игорь Шувалов,  первый вице-премьер РФ, сообщил, что Россия может присоединиться к ВТО в середине 2010 г.,"если США выполнят обещание и поддержат нашу заявку".