Стросс-Кана снова допрашивают, теперь во Франции

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан неделю как вернулся во Францию из нью-йоркской тюрьмы, и его уже начали допрашивать родные полицейские. Журналистка Тристан Банон обвиняет Стросс-Кана в изнасиловании, которое произошло в 2002 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сотрудники специального отдела французской полиции, расследующего преступления против личности, допрашивают экс-главу Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана в качестве свидетеля по делу журналистки Тристан Банон, которая обвиняет его в изнасиловании, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на адвокатов бывшего политика.

По их словам, Стросс-Кана "в настоящее время допрашивают как свидетеля". Какие-либо другие подробности пока не сообщаются.

Французская журналистка и писательница Тристан Банон подала иск в суд на Стросс-Кана 5 июля этого года, через несколько недель после того как глава МВФ был задержан в Нью-Йорке по обвинению в изнасиловании горничной. Банон также обвинила его в насильственных действиях сексуального характера, которые Стросс-Кан якобы совершил еще в 2002 году.

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года на основании заявления 32-летней горничной гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца. Экс-глава МВФ несколько дней после задержания провел в тюрьме, затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест.

Дело против Стросс-Кана оказалось под угрозой закрытия еще в начале июля, когда прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри. В то же время адвокаты горничной настаивали на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана, и он действительно пытался ее изнасиловать.

Тем не менее дело против Стросс-Кана было закрыто 23 августа, а 26 августа прокуратура Нью-Йорка вернула бывшему главе МВФ паспорт. Доминик Стросс-Кан вернулся во Францию 4 сентября.