Суд: Голосовать на дому можно только при наличии медсправки

Апелляционный административный суд Киева в воскресенье, в 3.30 утра, в полном объеме за вновь открывшимися обстоятельствами отменил все прежние свои решения о возможности голосования избирателей на дому

этом сообщает пресс-служба БЮТ со ссылкой на заместителя главы центрального избирательного штаба кандидата в президенты Тимошенко Андрей Портнов.

По его словам, судом было установлено, что Центральная избирательная комиссия, принимая разъяснения о порядке голосования в дома, действовала противоправно, и отменено это решение.

Портнов подчеркнул, что в день голосования 17-го января все, кто желают голосовать вне избирательных участков, должны привести доказательства в виде медицинских документов.

Портнов также отметил, что решение суда является окончательным и не подлежит обжалованию.

Как сообщает УНИАН, по данным, полученным на 13.00 ЦИК от 210 окружных избирательных комиссий, количество желающих проголосовать на выборах Президента Украины на дому достигает 1 млн 61 тыс. 231 человека, что составляет 3,15% общего количества избирателей. Об этом сегодня на брифинге сообщила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Чёрная.

По ее словам, "в общем такой процент является достаточно стандартным при проведении выборов и Президента, и народных депутатов".

Из вышеуказанного количества таких людей в базе данных ЦИК постоянно значится 752 тыс., которые не в состоянии передвигаться самостоятельно, уточнила Усенко-Чёрная.

Также заместитель председателя ЦИК сообщила, что в комиссию поступило решение Киевского апелляционного административного суда о том, что голосование на дому разрешается лишь при наличии медицинской справки о неспособности избирателя самостоятельно прийти на участок.

Вчера желающих голосовать на дому было меньше

Больше всего таких заявлений зарегистрировано в Донецкой области - 95 тыс., в Харьковской - 56 тыс. и Луганской - 56 тыс.

При этом МВД установило, что из указанного количества заявлений - 6,4 тыс. не подавались этими гражданами, которые якобы изъявили желание голосовать на дому.

На Тернопольщине повредили урны для голосования на дому

СПРАВКА

Центризбирком насчитал 36,577 миллионов избирателей на выборы президента в 2010 году. Для проведения выборов главы государства в стране создано 225 территориальных избирательных округов. На зарубежном избирательном округе создано 113 участков.

Для голосования в первом туре выборов президента Украины 17 января полиграфический комбинат "Украина" изготовил 36 миллионов 916 тысяч 740 бюллетеней. Центральная избирательная комиссия потратила на избирательные бюллетени 29,2 млн гривен (около $3,5 млн). Всего на финансирование мероприятий по подготовке и проведению очередных выборов президента Украины Кабинет министров с учетом предложений Центральной избирательной комиссии выделил 969,6 миллионов гривен (около $120 млн).