Апелляционный суд оставил Насирова за решеткой

У Романа Насирова остался только один способ выйти на свободу в ближайшие недели — заплатить 100 млн грн залога

Напомним, Соломенский суд избрал Насирову меру пресечения под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн.

Сторона защиты настаивает, что арест Насирова необоснован, а сообщение о подозрении несостоятельно.

Сам Насиров назвал подозрение "фантазией детективов НАБУ".

"Сама статья и подозрение не имеют ничего общего с теми материалами, которые были представлены детективами НАБУ", — сказал он в зале суда.

Сотрудники САП подали апелляцию с требованием назначить Насирову залог в сумме 2 млрд грн. Однако суд отказался удовлетворить и этот документ.

Судебное заседание длилось несколько часов. В зале присутствовали десятки журналистов и активистов.

Напомним, детективы НАБУ 2 марта вечером объявили о подозрении в совершении преступления главе ГФС Р.Насирову и осуществили его задержание в больнице "Феофания". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, суть обвинения заключается в том, что фирмам, бенефициаром которых является нардеп Александр Онищенко, на протяжении длительного промежутка времени безосновательно, вопреки требованиям закона, предоставлялись отсрочки по оплате платежей в бюджет.