Суд требует клеймить мутантов

Постановление Кабмина об отмене обязательной маркировки трансгенов суд признал незаконным.

административный суд Киева признал незаконным постановление Кабинета Министров Украины об отмене обязательной маркировки продукции, которая содержит генно-модифицированные организмы (ГМО). Решение принято по иску Всеукраинской экологической лиги. По словам Анатолия Толстоухова, бывшего министра Кабинета Министров Украины, отмену постановления правительства инициировал Секретариат президента. «Формальной причиной стало вступление в ВТО, однако конкретных аргументов против маркировки я не услышал. Все европейские государства являются членами ВТО, что, однако, ни коим образом не мешает им вводить маркировку трансгенов», — аргументирует Толстоухов.

Как отмечает Татьяна Тимочко, первый заместитель главы Всеукраинской экологической лиги, после резолюции окружного суда правительство на протяжении нескольких месяцев должно утвердить порядок маркировки. Чиновники должны согласовать ее знак, текст, а также ввести контроль за исполнением этой процедуры.

«Запустить процесс маркировки можно за 6 месяцев, ведь многие документы уже разработаны Министерством аграрной политики и Госпотребстандартом», — отмечает Тимочко.

Экс-глава Госпотребстандарта Александр Шнипко утверждает, что ведомство уже разработало единый порядок маркировки продтоваров, которые содержат ГМО. По его данным, за прошлый год в молекулярно-генетической лаборатории Укрметртестстандарта протестировали и выдали заключения по 382 образцам товаров. «Более 60% из них предназначалось для экспорта в Россию, Беларусь и страны ЕС. Те же продукты, которые содержали ГМО, нашими производителями не экспортировались, а реализовывались в Украине», — констатирует Шнипко. Он сетует, что из-за отсутствия действующих нормативно-правовых актов применить к таким производителям штрафные санкции государство не может.

Info. ГМО — результат применения технологий генной инженерии, позволяющих встраивать гены и сегменты ДНК одного организма в другой. К примеру, можно скрестить гены растения и животного. Благодаря этому организм наделяется новой желательной характеристикой, которой до этого он никогда не обладал. Чаще всего культурные растения наделяют устойчивостью к гербицидам или вирусам.

Постановление Кабмина об обязательной маркировке продукции, которая содержит ГМО, было принято 1 августа. Предполагалось, что на продуктах питания, которые содержат трансгены в количестве большем, чем 0,9%, должны быть соответствующие пометки. Ввоз, реализация или производство детского питания с ГМО запрещались. Постановление должно было вступить в силу 1 ноября. Однако 21 ноября правительство Януковича отменило собственное постановление об обязательной маркировке.