Суд в Харькове начался без Тимошенко

Киевский районный суд Харькова начал рассмотрение уголовного дела в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Сама Тимошенко не участвует в заседании суда

В Харькове началось судебное заседание Киевского райсуда Харькова по уголовному делу в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые Энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

В зале присутствуют 4 защитника экс-премьера, а также 4 гособвинителя.

Место подсудимой свободно.

Кроме того, около трети мест в зале пустуют.

В первом ряду сидят народный депутат Арсений Яценюк (НУ-НС) и вице-спикер Николай Томенко.

Пресс-служба "Батькивщины" сообщает, что в зал суда сначала не пускали Александра Турчинова. "Только после 10 минут стука в дверь Александра Туричнова все-таки впустили в зал", — говорится в сообщении.

Возле суда собрались тысячи сторонников и противников Тимошенко

Около 1 тыс. сторонников бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и около 1 тыс. ее противников собралось по состоянию на 9:30 и проводят митинги у здания Апелляционного суда Харьковской области на площади Руднева, где проходит заседание Киевского районного суда Харькова по делу Тимошенко.

Противники Тимошенко находятся ближе к зданию суда, сторонники — за ними.

Они разделены цепями сотрудников милиции.

Противники Тимошенко держат государственные флаги и плакаты: "Она крала. Она — не Украина", "Справедливости нет? А ты за нее боролась?" и другие.

Сторонники Тимошенко держат флаги "Батьківщини", партии "Фронт змін" и "Свобода", общественных организаций "Батьківщина молода", плакаты: "Свободу Юлии Тимошенко!", "Свободу Украине!" и другие, государственные флаги и портреты Тимошенко.

Здание суда оцеплено милицией.

Противники Тимошенко установили большое количество акустических колонок, развернули их в направлении сторонников экс-премьера и на очень большой громкости включили музыку вперемешку с обращениями против Тимошенко.

Из-за этого значительная часть сторонников Тимошенко сместилась в сторону сквера, расположенного на другой стороне от здания суда. Количество участников акции продолжает увеличиваться.

Напомним, государственные обвинители по делу Тимошенко заявили 19 апреля во время предыдущего рассмотрения дела, что экс-премьер обвиняется по трем пунктам: организация разворовывания бюджетных средств и покушение на разворовывание средств из госбюджета на сумму 25 млн. грн.; уклонение корпорации ЕЭСУ от уплаты налогов на общую сумму 4 млн. грн.; использование платежной карточки иностранной компании, со счета которой Тимошенко использовала почти 1 млн долларов на расчеты в дорогих гостиницах и ресторанах, не оплатив налогов из этой суммы.

Судья Константин Садовский отклонил все ходатайства защиты Тимошенко, в частности, требование остановить рассмотрение дела относительно деятельности корпорации ЕЭСУ до полного выздоровления осужденной, о незаконности рассмотрения этого дела в Киевском райсуде Харькова и переноса рассмотрения в Подольский райсуд Киева или в Днепропетровск.

Также Садовский отклонил ходатайство адвокатов о снятии запрета фото-, видеосьемки и трансляции судебного процесса.

27 апреля Тимошенко в письменном виде обратилась к судье Садовскому с просьбой остановить производство по уголовному делу до своего выздоровления.

По словам ее адвоката Сергея Власенко, ввиду состояния здоровья, Тимошенко также просит суд не доставлять ее на судебные заседания.