Суд вернется к вопросу о законности отзыва лицензии у ВИП-банка

Арбитражный апелляционный суд номер 9 (Москва) в четверг вернется к рассмотрению вопроса о законности отзыва лицензии у ВИП-банка, председатель правления которого Алексей Френкель обвиняется в организации убийства замглавы ЦБ Андрея Козлова

заседание было отложено по ходатайству сторон для ознакомления с документами.

Ранее сообщалось, что ВИП-банк лишился лицензии 16 июня 2006 года.

В ЦБ отмечали, что банк допускал нарушения законов о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе несвоевременно направлял в Росфинмониторинг сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю.

Кроме того, ВИП-банк, по мнению ЦБ, проводил рискованную кредитную политику и не создавал адекватных резервов по активам, а также нарушал порядок ведения бухучета и кассовых операций.

ВИП-банк оспорил решение ЦБ об отзыве лицензии в суде, однако столичный арбитраж 31 октября 2006 года отклонил иск. Сейчас банк обжалует это решение в апелляционной инстанции.

В настоящее время в Арбитражном суде Москвы также рассматривается заявление ЦБ о банкротстве ВИП-банка. Очередное заседание по этому делу назначено на 20 февраля.

По информации временной администрации банка, оглашенной на минувшем заседании суда, его активы составляют 350,3 миллиона рублей, а обязательства - 703,4 миллиона. При этом кредиторами уже предъявлены требования на 53 миллиона рублей.