Судный день для Греции

Министры финансов стран еврозоны работают над деталями возможной схемы оказания финансовой помощи Греции, однако многие вопросы пока остаются нерешенными, пишет Financial Times

рынке в пятницу распространились слухи о возможности предоставления Греции странами еврозоны кредитных гарантий или кредитов на двусторонней основе.

В понедельник министры финансов стран еврозоны собираются на очередную встречу - и рынок вновь ждет от нее объявления конкретных инициатив в отношении Греции.

"Обсуждение продвинулось вперед, но работа еще не завершена", - сказал источник газеты в Еврокомиссии.

Уверенные шаги греческого правительства, призванные навести порядок в бюджетной сфере, снижают необходимость оказания Афинам экстренной помощи со стороны Евросоюза, заявила между тем на выходных в интервью The Wall Street Journal министр финансов Франции Кристин Лагард.

По ее словам, Греция даже "превысила ожидания". Так, министр ожидала мер по дополнительному снижению дефицита бюджета на 1,5%, а правительству удалось добиться 2%-ного снижения.

По словам Лагард, "греческие власти понимали, что в интересах всех, не только их собственных, но и в интересах членов еврозоны и всего ЕС, предложить твердый план, а не что-то полуготовое".

Лагард заявила, что никакого плана оказания помощи Греции не требуется, если Афины не допустят дефолта.

По словам официальных лиц в Париже, пока нет соглашения между министрами еврозоны, в какой модальности должно быть выдержано возможное решение об оказании помощи Греции.

Общественное мнение во многих странах ЕС настроено резко против финансовой поддержки Греции, которую обвиняют в сокрытии своих бюджетных проблем и необоснованной щедрости в отношении граждан.

В марте Греция провела успешное размещение гособлигаций, что несколько снизило накал страстей вокруг страны. В то же время в апреле-мае Афинам придется занять еще 20 млрд евро.