НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

45,02

44,93

EUR

52,15

51,85

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Таджикистан остался без узбекистанского газа

Причиной отключения газа Узбекистан называет отсутствие контракта на поставки на начавшийся 2012 год Таджикистан остался без узбекистанского газа

Узбекистан без предварительного предупреждения утром 4 января прекратил подачу природного газа в Таджикистан.
Об этом заявил представитель МИД Таджикистана Давлатали Назриев.

Причиной отключения газа Ташкент называет отсутствие контракта на поставки на начавшийся 2012 год. Однако Душанбе утверждает, что несколько раз обращался к Узбекистану с просьбой о заключении контракта, но узбекская сторона постоянно  оттягивала этот вопрос.

В среду в МИД Таджикистана был вызван посол Узбекистана в этой стране, которому было вручено письмо президента Таджикистана Эмомали Рахмона к его узбекскому коллеге Исламу Каримову. В письме выражается надежда, что поставки газа будут в ближайшее время возобновлены.

Между Таджикистаном и Узбекистаном постоянно возникают проблемы в транспортной и энергетической сфере.