- Категория
- Общество
- Дата публикации
Террористы расстреляли автобус с детьми, один ребенок погиб — Тымчук (обновлено)
Добавлена информация Валерии Лутковской
Боевики обстреляли микроавтобус с детьми, которых эвакуировали из детских домов Донбасса, сообщает руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.
По данным группы "Информационное сопротивление", вчера на участке трассы Донецк-Волноваха боевики "ДНР" расстреляли микроавтобус с детьми, которых эвакуировали из детских домов Донбасса… Один ребенок погиб. Около 10 детей получили ранения различной степени тяжести", — написал он на своей страничке в Фейсбук во вторник.
Он напомнил, что по предварительной договоренности с руководством "ДНР", из Донецка в Мариуполь были отправлены микроавтобусы, перевозившие в общей сложности около 60 детей.
По его словам, микроавтобус обстреляли из стрелкового оружия, несмотря на извещение руководства "ДНР" о перевозке детей, времени и маршруте их следования.
Позже Тымчук уточнил, что речь идет не о детях-сиротах, а о "детях беженцев, которых родители пытались вывезти с Донбасса в частном порядке".
В свою очередь уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская опровергает информацию о том, что в ходе обстрела автобуса с детьми-сиротами 28 июля на Донбассе есть жертвы и пострадавшие.
"Все дети, выехавшие из Донецка, доехали невредимыми в город Мариуполь вместе с воспитателями", — сказала она на пресс-конференции во вторник в Киеве, добавив, что действительно, рядом с автобусом были взрывы, но огонь не велся целенаправленно по автобусу.
Ранее сообщалось об эвакуации 81 ребенка из Донецкого областного и городского домов ребенка в Мариуполь и об эвакуации 61 ребенка из Луганской области в Харьковскую область.
В Минздраве отметили, что этот случай не касается детей, вывоз которых осуществляли под контролем ведомства.