НБУ курс:

USD

43,80

--0,05

EUR

51,54

--0,07

Наличный курс:

USD

43,85

43,75

EUR

51,80

51,60

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Тигипко: Ющенко дискредитировал идею демократии на постсоветском пространстве

Американский истеблишмент понял, что напрасно он ставил на тех, чьим единственным достоинством была нелюбовь к России, считает Сергей Тигипко

известный политик и экономист Сергей Тигипко прокомментировал высказывание советника президента США по стратегическим вопросам Збигнева Бжезинского о том, что "его охватывает депрессия, когда он наблюдает за распрями в демократическом, пронезависимом лагере руководства Украины".

В эфире радиостанции "Голос Америки" Бжезинский сравнил ситуацию на Украине с той, что была в Польше в XVIII столетии, когда там свирепствовала борьба группировок аристократической элиты, а страной манипулировали внешние силы - Пруссия, Австрия и Россия. В результате Польша потеряла независимость.

"Збигнев Бжезинский был в числе первых, кто приветствовал успех "оранжевых" в 2004 году, кто верил, что с ними в Украину придут устойчивая демократия и рыночные реформы. Но милые Западу политики Майдана оказались слабыми государственными менеджерами, склонными к склокам и коррупции. Украина сегодня слабее, чем была пять лет назад, а ее правящий класс дискредитировал саму идею демократии на постсоветском пространстве, - подчеркнул Тигипко. – И даже бывшие американские фанаты Ющенко признали, что он совершенно не оправдал их надежд".

"Успех Украины как демократической страны с рыночной экономикой способны обеспечить только ее граждане, предприниматели и та часть элиты, которая понимает, что основой независимости является сильная экономика. Мантры о верности европейскому вектору и нелюбви к России здесь ни при чем", - считает Тигипко.