Тимошенко будут судить на Святого Николая

18 декабря суд соберется в очередной раз для рассмотрения дела Юлии Тимошенко по ЕЭСУ

В судебном заседании по делу о злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко объявлен перерыв до 10:00
18 декабря.

Напомним, Киевский районный суд Харькова около 14:02 возобновил рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

Заседание открыл председательствующий судья Константин Садовский. Слушание проходит в помещении Апелляционного суда Харьковской области.

Открывая заседание, Садовский заявил, что Тимошенко отсутствует в зале суда, она находится в больнице. В суде присутствуют защитники Тимошенко: депутаты Верховной Рады Сергей Власенко и Андрей Кожемякин, защитник Александр Плахотнюк. Дочь и защитник Тимошенко Евгения в зале суда отсутствует. В зале присутствует ряд депутатов Рады.

Как сообщалось, Киевский районный суд Харькова перенес рассмотрение уголовного дела по обвинению Тимошенко в злоупотреблении на должности руководителя ЕЭСУ на 23 ноября.

Тимошенко заявила, что состояние здоровья не позволяет ей присутствовать на судебном заседании 23 ноября. Предыдущие заседания суда по делу о корпорации "Единые энергетические системы Украины", которой Тимошенко когда-то руководила, проходили 19, 20, 28 апреля, 21 мая, 25 июня, 10, 23 и 31 июля, 14 августа, 11 сентября, 15 октября и 13 ноября.

Тимошенко предъявлены обвинения в организации сокрытия валютной выручки, организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 16 млн грн, разворовывания и покушения на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн гривен НДС, служебного подлога и покушения на растрату 405,5 млн долларов средств государственного бюджета.

Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ, которая занималась импортом природного газа, с 1995 по 1997 годы.