Тимошенко национализирует банк "Надра" до конца года

Как только премьер Тимошенко договорится с кредиторами и Нацбанком банк "Надра" будет национализирован. Условия реструктуризации внешней задолженности банка весьма разноообразные

"Надра" (Киев) будет национализирован до конца года, невзирая на противодействие со стороны Национального банка Украины, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Мы планируем до конца года сделать все, чтобы "Надра" был национализирован", - сказала она на пресс-конференции в Киеве в среду.

Премьер отметила, что для успешного завершения этого процесса правительству необходимо изучить вопросы, связанные с кредиторами банка, однако "Нацбанк нам этого не дает сделать".

Напомним, Совет кредиторов соберется для обсуждения новых условий реструктуризации 8-9 октября. А уже на 19-20 октября назначена встреча представителей комитета кредиторов, временного администратора банка Валентины Жуковской, представителей Минфина и Нацбанка. Если стороны достигнут договоренности, то уже 2 ноября планируется подписать меморандум взаимопонимания, в начале декабря — основные условия сделки и к январю полностью закончить процесс реструктуризации.

Три условия от банка "Надра"

три варианта реструктуризации

Согласно первому варианту, банк готов погасить свои обязательства (речь идет как о еврооблигациях так и других видах долга) с дисконтом в 80%. Те инвесторы, которые согласятся на это предложение, получат только 20% от номинальной величины задолженности, однако произойти это может уже в январе 2010 года.

Воспользоваться этим предложением смогут не все кредиторы банка "Надра", так как выделил на этот вариант только $50 млн.  Если учитывать, что в настоящее время общая сумма нереструктуризированного долга финучреждения составляет более $750 млн., то получить в январе деньги сможет не более трети от всех инвесторов (20% от $750 млн. это $150 млн., что в три раза больше выделенной банком суммы).

Второй вариант реструктуризации, предложенный банком, предусматривает списание 50% долга, оставшаяся часть обязательств будет пролонгирована на 7 лет с доходностью в 8%. При этом grace period (время, когда банк освобождается от всех выплат по долгу) длится до 2011 года. По предварительным подсчетам аналитиков инвесткомпании Phoenix Capital, эти условия соответствуют сегодняшней стоимости облигаций в районе 27% от номинала, что по их мнению, не отвечает рискам банка даже в долгосрочном периоде. "Государство не дало однозначной гарантии поддержки банка, а 5 млрд. грн. рекапитализации (сумма, которая обсуждается сейчас) явно уступают размеру проблемной задолженности клиентов финучреждения", — говорит старший аналитик Phoenix Capital Мария Майборода.

Третий вариант реструктуризации — самый экзотический, такого западным инвесторам не предлагал еще никто из отечественных заемщиков. Банк предлагает перевести половину задолженности в субординированный долг с погашением через 9 лет под 3% годовых, оставшаяся половина долга будет возвращена через 8 лет, и финучреждение готово платить за него 4% в год. На таких условиях может быть реструктуризировано не более  $40 млн.

По мнению аналитика инвесткомпании "Тройка Диалог"(РФ) Екатерины Сидоровой, банк "Надра" предложил более выгодные условия, чем первоначальные, но все еще недостаточно привлекательные для кредиторов. В частности, банк мог предложить опцию участия в возврате кредитов.

Эксперт также подчеркнула, что кредиторы уже достигли определенных успехов, например, продление моратория и продолжение диалога с банком и властями, и, скорее всего, банк достигнет соглашения о реструктуризации. Вместе с тем, по мнению Сидоровой, риск ликвидации банка остается вполне реалистичным сценарием.

Читайте также:

Ющенко запретил должникам Укрпромбанка и банка "Надра" выезжать заграницу

Надра Банк выплатит депозиты VIP-клиентам

Банк "Надра" предложил новые условия реструктуризации долгов

Интерфакс-Украина